Maggio 2016
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
02.05.16Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaV B17Nappo - Castrogiovanni
10.05.16Liceo Europeo IESS - Reggio EmiliaI A17Morsiani - Grisendi
18.5.16ISISS "P. Giordani" - ParmaIV C13Giampietri - Corallo
27.5.16Scuola Media Statale “Galileo Galilei” – Reggio EmiliaII D21Artoni - Simonazzi

TOTALE CLASSI PARTECIPANTI – 47

TOTALE INSEGNANTI PARTECIPANTI – 89

TOTALE ALUNNI – 974

Aprile 2016
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
12.04.16Istituto Comprensivo Don Dossetti - Scuola Secondaria di Primo Grado "G. Galilei"- Cavriago (RE)II A23Laganà - Tronci - Panza
14.04.16Istituto d'Istruzione Superiore "A. Zanelli" - Reggio EmiliaIII C - IV C13Medici
Marzo 2016
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
08.03.16Liceo "Laura Bassi" - BolognaIV C - IV M10Borelli
09.03.16Istituto Tecnico per il Turismo "Motti" - Reggio EmiliaV A Turistico17Correggia
14.03.16Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" Indirizzo RIM (Relazioni Internazinali per il Marketing) - Reggio EmiliaIV G 14Montanari
16.03.16Istituto Tecnico per il Turismo "Motti" - Reggio EmiliaIV A Turistico14Correggia
Febbraio 2016
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
05.02.16Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II B24Ghiacci - Filippini
08.02.16Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" - Reggio EmiliaII H22Iotti
10.02.16Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI D - Linguistico24Melli
11.02.16Istituto Comprensivo “Don Giuseppe Dossetti” – Cavriago (RE)II B23Bonora - Zerilli
15.02.16Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" Indirizzo RIM (Relazioni Internazionali per il Marketing) - Reggio EmiliaV H20Montanari
17.02.16Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" - Reggio EmiliaII L23Iotti
Gennaio 2016
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
11.01.16Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" - Reggio EmiliaV G25Montanari - Sarati
14.01.16Liceo Artistico “G. Chierici” - Reggio EmiliaI H23Curti - Bigi
15.01.16Istituto Comprensivo "J. F. Kennedy" - Reggio EmiliaII B22Iusi - Badodi
21.01.16Liceo Artistico “G. Chierici” - Reggio EmiliaI E24Curti - Natoli
22.01.16Istituto Comprensivo "J. F. Kennedy" - Reggio EmiliaII E22Tagliente - Magistro - Vizzini
25.01.16Liceo scientifico e classico “Ariosto-Spallanzani” - Reggio EmiliaGruppo MEP20Paini
Dicembre 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
01.12.15Liceo Artistico “G. Chierici” - Reggio EmiliaII E27Martinelli - Rivi - Rovacchi
02.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (REII A26Bardasoni - Graziano
03.12.15Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II C22Vitale – Bigi - Scachetti
04.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II G25Cervi - Salda
07.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II D23Favilli - Buscema
09.12.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI E Linguistico24Melli
11.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II B22Travaglioli – Nasi - Ferrari
12.12.15Istituto Comprensivo “A. Ligabue” – Scuola secondaria di primo grado “C.A. Dalla Chiesa”II E22Senatore - Iori
14.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II F24Buscema – Monti - Fiandri
14.12.15Istituto Comprensivo “G. Micheli” – Scuola secondaria di primo grado “L. Vicini” - ParmaII A23Ventura – Moreschi - Martelli
15.12.15Istituto comprensivo “A. Manzoni” – Reggio EmiliaII B24Grisendi - Mamoli
16.12.15Istituto comprensivo “A. Manzoni” – Reggio EmiliaII E21Penazzi - Calubani
18.12.15Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (REII C22Favilli - Cervi - Massarini
Novembre 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
04.11.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia II D22Scalabrini - Barbieri
05.11.15Istituto Comprensivo San Martino in Rio (RE)II A22Tagliati - Delfino
09.11.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaII A19Buttà – Caselli - Gibertini
10.11.15Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II D20Tondelli - Filippini
16.11.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia II C22Buttà - Crotti - Borciani
17.11.15Liceo Artistico “G. Chierici” - Reggio EmiliaI F25Martinelli - Curti
18.11.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaII B21Scalabrini - Ciotta
23.11.15Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II E21Cipolli
Ottobre 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
12.10.15Istituto Comprensivo "A. Manzoni" - Reggio EmiliaII D26Verona - Corradini
27.10.15Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII C26Zappellini
Maggio 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
20.05.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaIV D Comm.le23Gastaldi - Vallo
20.05.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaIII E22Conte - Digilio
Aprile 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
09.04.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaII A18Ricchetti - Bonini
20.04.15
Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaII D21Baracchi - Pace
23.04.15
Istituto Comprensivo di Traversetolo (Parma)II C21Casali - Biavardi
27.04.15
I.T.G. “A. Secchi” - Reggio EmiliaIV A 18Delrio
28.04.15
Liceo Scientifico-Linguistico “A. Moro” - Reggio EmiliaII I25Lazzaretti - Aguzzoli
29.04.15
Istituto di Istruzione Superiore "Cattaneo-Dallaglio" - Castelnovo né Monti (REIII - IV Liceo S.U.40Beretti - Iacomino - Guidotti
30.04.15
I.T.G. “A. Secchi” - Reggio EmiliaIV D22Delrio
Marzo 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
02.03.15Istituto Tecnico Commerciale "Scaruffi - Levi - Tricolore" - Reggio EmiliaII B - A.F.M.22Rovacchi - Perrone
09.03.15Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio EmiliaII B18Scalabrini - Ciotta
11.03.15Istituto secondario di primo grado “A.Einstein” Reggio EmiliaII C26Caffagni - Leonardi
24.03.15I.T.A. "A. Zanelli" - Reggio EmiliaIII A - IV A40Medici
Febbraio 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
02.02.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaII L28Mastronardi - Aicardi
03.02.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI C26Bedogni
04.02.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI K14Neri
10.02.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI I26Bedogni
12.02.15Istituto Superiore Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI O24Aicardi
18.02.15Istituto Comprensivo Correggio 1 "Marconi" - Correggio (RE)II E22Vezzani - Califano
23.02.15Scuola Media di Casina - Casina (RE)II A - II B27Nasi - Ielli
Gennaio 2015
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
08.01.15Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII H26Tripodi
09.01.15Istituto secondario di primo grado “E.Fermi” Reggio EmiliaII B24Fontanesi - Costa
12.01.15Istituto secondario di primo grado "Allegri" - San Martino in Rio (RE)II D24Desiderio - Cinquanta
13.01.15Liceo scientifico e classico “Ariosto-Spallanzani” Reggio EmiliaGruppo MEP30Paini
14.01.15Istituto secondario di primo grado “L. Da Vinci” Reggio EmiliaII E27Candura - Padulini
16.01.15Istituto secondario di primo grado “L. Da Vinci” Reggio EmiliaII A24Bracco - Matera
19.01.15Istituto secondario di primo grado "Allegri" - San Martino in Rio (RE)II C21Ferrero - Stefani
20.01.15Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII B22Righi
21.01.15Istituto secondario di primo grado “L. Da Vinci” - Reggio EmiliaII D20Torelli - Montanari
23.01.15Istituto secondario di primo grado “L. Da Vinci” - Reggio EmiliaII D24Monte - Zambuto
29.01.15Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII E18Marchesini
30.01.15Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII L20Tripodi
Dicembre 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
01.12.14Convitto Nazionale "Maria Luigia" Liceo Classico Europeo - ParmaIV Europeo8Zanelli - Mozzoni
02.12.14Scuola secondaria di primo grado "M.M. Boiardo" - Scandiano (RE)II F22Costi - Cigni
03.12.14Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII A24Bartoli
04.12.14Liceo Scientifico-Linguistico "A. Moro" - Reggio EmiliaII F25Lazzaretti - Rinaldini
05.12.14Scuola secondaria di primo grado "M.M. Boiardo" - Scandiano (RE)II G23Ferrari - Angelosanto
09.12.14Scuola secondaria di primo grado "G. Marconi" - Correggio (RE)II D22Agosti - Zappalà
10.12.14Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII F25Pioli
16.12.14Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII C - Bilingue20Bodria
18.12.14Liceo Scientifico "G. Ulivi" - ParmaII D23Mazzocchi
Novembre 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
05.11.14Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II A21Filippini - Cinquanta
06.11.14Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II E24Gualdi - Catellani
10.11.14Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II B23Ghiacci - Zattera
12.11.14Liceo Scientifico “G. Ulivi” – ParmaII I21Del Ferro
13.11.14Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII B22Giambattista - Giovino
17.11.14Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII C26Zappellini
20.11.14Istituto secondario di primo grado “E.Fermi” - Reggio EmiliaII E21Barbieri - Castelli
Ottobre 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
27.10.14Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (REII A23Ghiacci - Zuelli - Angelosanto
Maggio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
22.05.14Istituto Comprensivo “Pertini 2” - Reggio EmiliaII A22Merli - Pagano
27.05.14Liceo Scientifico Op. Scienze Applicate dell’Istituto San Giuseppe – Vigevano (PV)II6Campari - Sisaro
Aprile 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
15.04.14Istituto di Istruzione Superiore “R. Vaglio” - BiellaV del Corso Agrario45Garavaldi - Musi
Febbraio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
03.02.14Liceo Corso - Correggio (RE)IV D20Tegani
05.02.14Istituto Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI B Linguistico23Melli
07.02.14Scuola secondaria di primo grado "M.M. Boiardo" – Scandiano (RE)II C23Caporale – Piccinini
12.02.14Istituto Tecnico Commerciale “Barozzi” - ModenaI A26Gregari – Piccinini
13.02.14Istituto Liceale “Matilde di Canossa” – Reggio EmiliaI D Linguistico27Melli
13.02.14I.T.A. "A. Zanelli" - Reggio EmiliaIII A e III E40Medici
14.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II E20Grillo - Kaduku
19.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II B22Silvi - Pirelli
20.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II D18Sassano – Bellavia - Caruso
21.02.14Istituto Tecnico Commerciale “Barozzi” - ModenaI B26Gregari - Piccinini
27.02.14Istituto secondario di primo grado “A.S. Aosta” Reggio EmiliaII G24Ruggeri – Artoni
28.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II A22Mazzieri - Righi
Gennaio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
15.01.14Liceo scientifico e classico “Ariosto-Spallanzani” - Reggio EmiliaGruppo MEP8Paini
16.01.14Istituto comprensivo “Cecrope Barilli” – Montechiarugolo (PR)II A – II C47Gennari – Nitto – Pellegrino - Carbone
17.01.14Scuola secondaria di primo grado “L. da Vinci” – Sant’Ilario d’Enza (RE)II D20Lanzoni - Molinari
22.01.14Istituto comprensivo “Don Dossetti” – Cavriago (RE)II A21Francia – Castagnetti
23.01.14Scuola primaria “G. Marconi” – Reggio EmiliaV16Martena – Panarari
24.01.14Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II F24Costi - Bardasoni
29.01.14Istituto comprensivo “Don Dossetti” – Cavriago (RE)II D22Bonora – De Mitri
30.01.14Istituto comprensivo “A. Manzoni” – Reggio EmiliaII H21Mancuso - Sora
31.01.14Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II A22Vizzini - Filippini
Dicembre 2013
DataIstituto - EnteClasse N° StudentiDocenti accompagnatori
02.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII D23Fochi - Lo Buono - Bondavalli
03.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII C24Fiori - Raffaelli
09.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII E22Belsito - Munier
10.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII A24Beduini - Leuratti
16.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII B25Vellani – Morselli
18.12.13Istituto Comprensivo di Gualtieri (RE)II E21Cantoni - Caputo
Novembre 2013
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
04.11.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II E22Cimino - Mosconi
05.11.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” – San Martino in Rio (RE)II B24Cassinadri - Catellani
06.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” – Parma(*)II A29Bevilacqua
11.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV A17Piccinini
12.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II E28Marchesini
13.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II F28Bossi
15.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II H27Tripodi
16.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)II A27Montanari - Bianchini
16.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)III A27Bertolini - Coviello
18.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II B25Pontremoli
19.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II G25Bossi
20.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II I24Del Ferro
21.11.13Istituto Istruzione Superiore “B. Russell” – Guastalla (RE)(*)I J21Bovini - Montanari
22.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II D25Re
23.11.13Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia(*)II D20Baracchi - Caselli - Filippi
25.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV C28Montanari
26.11.13Istituto Canossa – Liceo Scienze Umane – Fidenza (PR)(*)II Sezione Unica18Villani - Merlin
27.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV B - R.I.M.24Sarati
28.11.13Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia(*)II A25Scalabrini - Cicero
29.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II C24Cabrini
30.11.13Liceo Classico-Scientifico Statale “Ariosto Spallanzani” – Reggio Emilia(*)II D22Albano
Ottobre 2013
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocente accompagnatore
28.10.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II C
22Caldieri