Maggio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
22.05.14Istituto Comprensivo “Pertini 2” - Reggio EmiliaII A22Merli - Pagano
27.05.14Liceo Scientifico Op. Scienze Applicate dell’Istituto San Giuseppe – Vigevano (PV)II6Campari - Sisaro
Aprile 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
15.04.14Istituto di Istruzione Superiore “R. Vaglio” - BiellaV del Corso Agrario45Garavaldi - Musi
Febbraio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
03.02.14Liceo Corso - Correggio (RE)IV D20Tegani
05.02.14Istituto Liceale "Matilde di Canossa" - Reggio EmiliaI B Linguistico23Melli
07.02.14Scuola secondaria di primo grado "M.M. Boiardo" – Scandiano (RE)II C23Caporale – Piccinini
12.02.14Istituto Tecnico Commerciale “Barozzi” - ModenaI A26Gregari – Piccinini
13.02.14Istituto Liceale “Matilde di Canossa” – Reggio EmiliaI D Linguistico27Melli
13.02.14I.T.A. "A. Zanelli" - Reggio EmiliaIII A e III E40Medici
14.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II E20Grillo - Kaduku
19.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II B22Silvi - Pirelli
20.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II D18Sassano – Bellavia - Caruso
21.02.14Istituto Tecnico Commerciale “Barozzi” - ModenaI B26Gregari - Piccinini
27.02.14Istituto secondario di primo grado “A.S. Aosta” Reggio EmiliaII G24Ruggeri – Artoni
28.02.14Scuola media “G. Pascoli” – Cadelbosco Sopra (RE)II A22Mazzieri - Righi
Gennaio 2014
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
15.01.14Liceo scientifico e classico “Ariosto-Spallanzani” - Reggio EmiliaGruppo MEP8Paini
16.01.14Istituto comprensivo “Cecrope Barilli” – Montechiarugolo (PR)II A – II C47Gennari – Nitto – Pellegrino - Carbone
17.01.14Scuola secondaria di primo grado “L. da Vinci” – Sant’Ilario d’Enza (RE)II D20Lanzoni - Molinari
22.01.14Istituto comprensivo “Don Dossetti” – Cavriago (RE)II A21Francia – Castagnetti
23.01.14Scuola primaria “G. Marconi” – Reggio EmiliaV16Martena – Panarari
24.01.14Scuola secondaria di primo grado “M.M. Boiardo” – Scandiano (RE)II F24Costi - Bardasoni
29.01.14Istituto comprensivo “Don Dossetti” – Cavriago (RE)II D22Bonora – De Mitri
30.01.14Istituto comprensivo “A. Manzoni” – Reggio EmiliaII H21Mancuso - Sora
31.01.14Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II A22Vizzini - Filippini
Dicembre 2013
DataIstituto - EnteClasse N° StudentiDocenti accompagnatori
02.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII D23Fochi - Lo Buono - Bondavalli
03.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII C24Fiori - Raffaelli
09.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII E22Belsito - Munier
10.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII A24Beduini - Leuratti
16.12.13Istituto Comprensivo “L. da Vinci” – Reggio EmiliaII B25Vellani – Morselli
18.12.13Istituto Comprensivo di Gualtieri (RE)II E21Cantoni - Caputo
Novembre 2013
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocenti accompagnatori
04.11.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II E22Cimino - Mosconi
05.11.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” – San Martino in Rio (RE)II B24Cassinadri - Catellani
06.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” – Parma(*)II A29Bevilacqua
11.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV A17Piccinini
12.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II E28Marchesini
13.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II F28Bossi
15.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II H27Tripodi
16.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)II A27Montanari - Bianchini
16.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)III A27Bertolini - Coviello
18.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II B25Pontremoli
19.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II G25Bossi
20.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II I24Del Ferro
21.11.13Istituto Istruzione Superiore “B. Russell” – Guastalla (RE)(*)I J21Bovini - Montanari
22.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II D25Re
23.11.13Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia(*)II D20Baracchi - Caselli - Filippi
25.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV C28Montanari
26.11.13Istituto Canossa – Liceo Scienze Umane – Fidenza (PR)(*)II Sezione Unica18Villani - Merlin
27.11.13Istituto Tecnico per le Attività Sociali "Città del Tricolore" - Reggio Emilia(*)IV B - R.I.M.24Sarati
28.11.13Istituto Professionale Statale per il Commercio “Filippo Re” - Reggio Emilia(*)II A25Scalabrini - Cicero
29.11.13Liceo Scientifico “G. Ulivi” - Parma(*)II C24Cabrini
30.11.13Liceo Classico-Scientifico Statale “Ariosto Spallanzani” – Reggio Emilia(*)II D22Albano
Ottobre 2013
DataIstituto - EnteClasseN° StudentiDocente accompagnatore
28.10.13Istituto secondario di primo grado “Allegri” - San Martino in Rio (RE)II C
22Caldieri